Canal de comunicación de novedades y noticias del Centro de Estudios Superiores San Agustín, situado en pleno centro de Bilbao y con más de 50 años de experiencia en la formación. Para más información: www.sanagustin-bilbao.com
viernes, 18 de diciembre de 2009
Felices Fiestas
martes, 15 de diciembre de 2009
Horario de Secretaría
Período de vacaciones
miércoles, 25 de noviembre de 2009
Curso de Internet Ayuntamiento de Llodio
jueves, 19 de noviembre de 2009
Exámenes IT Txartela
miércoles, 4 de noviembre de 2009
Curso de complementos de formación en CAD
viernes, 23 de octubre de 2009
viernes, 9 de octubre de 2009
Horarios de Ingeniería Técnica Industrial, Especialidad de Electrónica (EUITI Bilbao)
CÁLCULO
1ª clase:
Lunes 8-10
Lunes 14-16
Martes 8-10
Martes 14-16
2ª clase:
Jueves 8-10
Jueves 12-14
Jueves 14-16
Viernes 8-10
CIRCUITOS
Martes 14-16
Jueves 14-16
Viernes 14-16
ANALÓGICA
Miércoles 14-16
Jueves 12-14
FÍSICA
Lunes 8-10
Miércoles 8-10
DIBUJO
Lunes 18-20
Viernes 16-19
INFORMÁTICA (adelanto de conv.)
1ª clase:
Lunes 16-18
Martes 14-16
2ª clase:
Miércoles 14-16
Viernes 8-10
ÁLGEBRA
Miércoles 18-19
Jueves 18-20
SISTEMAS MECÁNICOS (SM)
Martes 10-12
Miércoles 13-15
TÉCNICAS DIGITALES (TD)
Jueves 8-10
Viernes 10-12
TÉCNICAS ANALÓGICAS (TA)
Miércoles 13-14
Viernes 12-14
EMPRESAS
Martes 8-9
Miércoles 8-9
Viernes 8-10
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
Horarios de Ingeniería Técnica Industrial, Especialidad de Electricidad (EUITI Bilbao)
CÁLCULO (grupo de castellano)
1ª clase:
Lunes 8-10
Lunes 14-16
Martes 8-10
Martes 14-16
2ª clase:
Jueves 8-10
Jueves 12-14
Jueves 14-16
Viernes 8-10
Miércoles 14-16
Jueves 18-20
FÍSICA
Lunes 8-10
Miércoles 8-10
DIBUJO
Lunes 18-20
Viernes 16-19
INFORMÁTICA
1ª clase:
Lunes 16-18
Martes 14-16
2ª clase:
Miércoles 14-16
Viernes 8-10
CIRCUITOS
Lunes 14-15:30
Miércoles 16-18
ÁLGEBRA
Miércoles 18-19
Jueves 18-20
EMPRESAS
Martes 8-9
Miércoles 8-9
Viernes 8-10
ESTADÍSTICA
Martes 17-18:30
Viernes 14-16
TERMO
Lunes 8-11
Jueves 8-10
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
Horarios de Ingeniería Técnica Industrial, Especialidad de Química (EUITI Bilbao)
CÁLCULO
1ª clase:
Lunes 8-10
Lunes 14-16
Martes 8-10
Martes 14-16
2ª clase:
Jueves 8-10
Jueves 12-14
Jueves 14-16
Viernes 8-10
INFORMÁTICA
1ª clase:
Lunes 16-18
Martes 14-16
2ª clase:
Miércoles 14-16
Viernes 8-10
DIBUJO
Miércoles 16-18
Jueves 14-16
ÁLGEBRA
Miércoles 18-19
Jueves 18-20
AMP. FÍSICOQUÍMICA (AFQ)
Martes 12-14
Miércoles 11-13
ANALÍTICA
1ª clase:
Martes 8-10
2ª clase:
Miércoles 8-10
Viernes 14-16
ELECTRICIDAD (EIE)
Lunes 15:30-16:30
Jueves 10-12
OPERACIONES BÁSICAS
Lunes 14-15:30
Viernes 9-11
MECÁNICA TÉCNICA
Miércoles 10-11
Viernes 11-13
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
Horarios de Ingeniería Técnica Industrial, Especialidad de Mecánica (EUITI Bilbao)
CÁLCULO
Miércoles 14-16
Jueves 18-20
MECÁNICA
Martes 14-16
Jueves 12-14
INFORMÁTICA (adelanto de conv.)
1ª clase:
Lunes 16-18
Martes 14-16
2ª clase:
Miércoles 14-16
Viernes 8-10
DIBUJO
Miércoles 16-18
Jueves 14-16
FÍSICA
Martes 16-18
Jueves 10-12
ÁLGEBRA
Miércoles 18-19
Jueves 18-20
ESTADÍSTICA
Martes 17-18:30
Viernes 14-16
RESISTENCIA
Lunes 8-10
Martes 8-10
FLUIDOS
Lunes 12-14
Miércoles 12-14
TMM
Martes 12-14
Jueves 18-20
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
Horarios de Informática de Gestión (EUITI Bilbao)
ANÁLISIS MATEMÁTICO
1ª clase:
Lunes 8-10
Lunes 14-16
Martes 8-10
Martes 14-16
2ª clase:
Jueves 8-10
Jueves 12-14
Jueves 14-16
Viernes 8-10
PROGRAMACIÓN I
Martes 12-14
Viernes 8-10
ESTADÍSTICA (grupo de castellano)
Lunes 12-14
Jueves 12-14
ESTADÍSTICA (grupo de euskera)
Martes 10-12:30
Jueves 14-15:30
EDA
Lunes 10-12
Martes 8-10
PROGRAMACIÓN II (adelanto de conv.)
Martes 16-18
Jueves 16-18
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
Horarios de Ingeniería Técnica de Minas (Escuela de Barakaldo)
MATEMÁTICAS II
Martes 16-17:30
Miércoles 16:30-18
MATEMÁTICAS I
Miércoles 18-19
Jueves 18-20
FÍSICA I
Lunes 15:30-16:30
Miércoles 16-18
ELECTROTECNIA
Martes 19:30-21
Miércoles 14-15:30
AMPLI. DE TÉRMICA
Lunes 11:30-13:30
Jueves 14-15
SISTEMAS DE REPRESENTACIÓN
Lunes 16:30-18
Jueves 16-17:30
Lunes 20-21:30
Miércoles 18-19:30
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
Horarios de Ingeniería Técnica de Obras Públicas (Escuela de Barakaldo)
MATEMÁTICAS II
Lunes 18-20
Viernes 14:30-15:30
MATEMÁTICAS I
Miércoles 18-19
Jueves 18-20
FÍSICA I
Lunes 15:30-16:30
Miércoles 16-18
SISTEMAS DE REPRESENTACIÓN
Lunes 16:30-18
Jueves 16-17:30
ESTRUCTURAS
Lunes 20-21:30
Miércoles 18-19:30
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
Horarios de Diplomatura en Náutica (Navegación y Máquinas Navales)
MATEMÁTICAS
Martes 17:30-19:30
Jueves 16-18
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
Horarios de Farmacia
MATEMÁTICAS
Lunes 16-17:30
Miércoles 18-19:30
FÍSICA
Lunes 17:30-19
Miércoles 19:30-21
INORGÁNICA
Martes 18-19:30
Jueves 18:30-20
FISICOQUÍMICA
Lunes 19-20:30
Martes 16:30-18
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
Horarios de Empresariales (Escuela de la Cámara de Comercio)
ESTADÍSTICA II
Lunes 14:30-16
Miércoles 16-17:30
ECONOMÍA I
Lunes 16-17:30
Jueves 17-18:30
ECONOMÍA III
Lunes 17:30-19
Jueves 18:30-20
Para otras asignaturas, consultar en Secretaría.
jueves, 24 de septiembre de 2009
Notas de Regulación Automática
miércoles, 23 de septiembre de 2009
Nota de Matemáticas II
martes, 15 de septiembre de 2009
Comienzo del Curso Universitario
miércoles, 2 de septiembre de 2009
Exámenes de IT Txartela
Suerte en exámenes!!
jueves, 30 de julio de 2009
Vacaciones de Agosto
Exámenes de IT Txartela
jueves, 23 de julio de 2009
Notas de Magisterio Primaria
Notas de Magisterio Infantil
lunes, 13 de julio de 2009
viernes, 10 de julio de 2009
Horarios Ingeniería Técnica Industrial Electrónica (La Casilla)
CÁLCULO
Lunes 10-12
Martes 10-12
Miércoles 10-12
Jueves 10-12
CIRCUITOS
Lunes 8-10
Martes 8-10
Miércoles 8-10
Jueves 8-10
ANALÓGICA
Lunes 12-14
Martes 12-14
Miércoles 12-14
Jueves 12-14
DIGITAL
Lunes 10-12
Miércoles 10-12
Jueves 10-12
FÍSICA
Martes 14-16
Viernes 8-10
INFORMÁTICA
Lunes 14-16
Viernes 10-12
DIBUJO
Lunes 12-14
Miércoles 12-14
Viernes 12-14
ÁLGEBRA
Lunes 8:30-10
Miércoles 8:30-10
POTENCIA
Lunes 14-16
Miércoles 14-16
Viernes 14-16
TD (Técnicas Digitales)
Martes 10-12
Viernes 8-10
TA (Técnicas Analógicas)
Martes 14-16
Viernes 10-12
TE (Tecnología Electrónica)
Lunes 16-18
Miércoles 16-18
SM (Sistemas Mecánicos)
Lunes 14-16
Miércoles 14-16
EMPRESAS
Martes 10-12
Miércoles 10-12
ESTADÍSTICA
Martes 10-13
Jueves 10-12
REGULACIÓN
Martes 8-10
Viernes 12-14
Horarios Ingeniería Técnica Industrial Electricidad (La Casilla)
Lunes 10-12
Martes 10-12
Miércoles 10-12
Jueves 10-12
CÁLCULO (grupo euskera)
Lunes 8-10
Martes 8-10
Miércoles 8-10
Jueves 9-10
CIRCUITOS
Lunes 8-10
Martes 8-10
Miércoles 8-10
Jueves 8-10
FÍSICA
Martes 14-16
Viernes 8-10
INFORMÁTICA
Lunes 14-16
Viernes 10-12
DIBUJO
Lunes 12-14
Miércoles 12-14
Viernes 12-14
ÁLGEBRA
Lunes 8:30-10
Miércoles 8:30-10
TME
Lunes 10-12
Miércoles 10-12
TERMO
Martes 8-10
Jueves 12-15
EMPRESAS
Martes 10-12
Miércoles 10-12
ESTADÍSTICA
Martes 10-13
Jueves 10-12
Horarios de Ingeniería Técnica en Informática de Gestión (La Casilla)
Lunes 10-12
Martes 10-12
Miércoles 10-12
Jueves 10-12
MDA (Matemática Discreta y Álgebra)
Lunes 8:30-11
Miércoles 8:30-10
EDA
Jueves 14-16
Viernes 12-14
ESTADÍSTICA
Martes 10-13
Jueves 10-12
Horarios de Ingeniería Técnica Industrial Química (La Casilla)
CÁLCULO
Lunes 10-12
Martes 10-12
Miércoles 10-12
Jueves 10-12
INFORMÁTICA
Lunes 14-16
Viernes 10-12
DIBUJO
Lunes 12-14
Miércoles 12-14
Viernes 12-14
ÁLGEBRA
Lunes 8:30-10
Miércoles 8:30-10
AOB
Lunes 12-14:30
Miércoles 12-14:30
EQUIPOS
Martes 10-12
Viernes 8-10
ANALÍTICA
Lunes 14:30-17
Miércoles 14:30-17
OB (Operaciones Básicas)
Jueves 10-12
Viernes 10-12
EMPRESAS
Martes 10-12
Miércoles 10-12
ESTADÍSTICA
Martes 10-13
Jueves 10-12
IRQ
Martes 12-14
Viernes 12-14
Horarios de Ingeniería Técnica Industrial Mecánica (La Casilla)
Lunes 8-10
Martes 8-10
Miércoles 8-10
Jueves 9-10
INFORMÁTICA
Lunes 14-16
Viernes 10-12
DIBUJO
Lunes 12-14
Miércoles 12-14
Viernes 12-14
FÍSICA
Lunes 13-15
Lunes 8:30-10
Miércoles 8:30-10
MECÁNICA
Lunes 8-10
Miércoles 8-10
Jueves 8-10
EMPRESAS
Martes 10-12
Miércoles 10-12
ESTADÍSTICA
Martes 10-13
Jueves 10-12
TERMO
Martes 8-10
Jueves 12-15
TMM
Miércoles 10-12
Viernes 8-11
FLUIDOS
Lunes 8-10
Martes 12-13
Jueves 8-10
Horarios de Empresariales (Escuela de la Cámara de Comercio)
Lunes 10-11:30
Jueves 10-11:30
ECONOMÍA POLÍTICA II
Miércoles 12-14
Por otra parte, durante el mes de Agosto existe la posibilidad de realizar un Curso Intensivo de un mes de duración en otras asignaturas, como Estadística o Contabilidad I y II.
Horarios de Ingenierías (Escuela de Eibar)
Lunes 8-10
Miércoles 8-10
Jueves 8-10
ESTADÍSTICA
Martes 10-13
Jueves 10-12
Horarios de Minas y Obras Públicas
Martes 12-14
Jueves 12-14
TERMO
Martes 14-15:30
Jueves 14-15:30
Horarios de Arquitectura
MATEMÁTICAS
Lunes 12-14
Miércoles 10-13
FÍSICA
Lunes 10,30-12
Miércoles 8,30-10
ESTRUCTURAS (2º) (grupo de castellano)
Martes 13-16
Jueves 13-16
ESTRUCTURAS (2º) (grupo de euskera)
Martes 16-19
Jueves 16-19
Orla de Secretariado de Dirección
miércoles, 24 de junio de 2009
Notas de Física (Electricidad)
martes, 16 de junio de 2009
Notas de Empresas (Química)
miércoles, 10 de junio de 2009
Conexión WI-FI
Curso de Inglés en Verano
jueves, 28 de mayo de 2009
Suerte en los exámenes!!
Curso de Verano
Exámenes IT Txartela en Junio
miércoles, 20 de mayo de 2009
Intensivo de Empresas
martes, 28 de abril de 2009
Curso de Topografía Informatizada (MDT)
jueves, 23 de abril de 2009
Exámenes IT Txartela en mayo
miércoles, 8 de abril de 2009
Curso de Estadística para la Cámara de Comercio
Curso de Inspección de Trabajo
miércoles, 1 de abril de 2009
Vacaciones de Semana Santa
lunes, 30 de marzo de 2009
Subcampeones en Baloncesto
Curso Ofimática Mungia
martes, 10 de marzo de 2009
Exámenes IT Txartela en abril
lunes, 9 de marzo de 2009
Notas de Administración de Empresas
lunes, 2 de marzo de 2009
Curso de Aplicaciones Topográficas
miércoles, 18 de febrero de 2009
Exámenes de IT Txartela en marzo
lunes, 16 de febrero de 2009
miércoles, 11 de febrero de 2009
Notas de Mecánica Técnica
Notas de Física (Electricidad)
Notas de Operaciones Básicas
jueves, 5 de febrero de 2009
El Pensador
miércoles, 4 de febrero de 2009
Comienzo del segundo cuatrimestre
http://www.sanagustin-bilbao.com/1024/UNIVERSIDAD/HORARIOS_0809.html
viernes, 30 de enero de 2009
Examen IT Txartela
jueves, 29 de enero de 2009
Notas de Matemáticas de Farmacia
miércoles, 28 de enero de 2009
Preparación para Oposiciones
martes, 27 de enero de 2009
Examen de IT Txartela
lunes, 26 de enero de 2009
Notas de Informática
viernes, 23 de enero de 2009
Notas de Cálculo
Bienvenidos
mediante este blog iremos informando de las principales noticias y novedades que se produzcan en torno al Centro de Estudios Superiores San Agustín. Esperamos que la información que aparezca aquí sea de utilidad.
Un saludo.